Lot 172
12 000 - 15 000 €
Result : 31 250 €

Horace VERNET (Paris 1789 – 1863) « Napoléon à Montereau » Huile sur toile Signée en bas à droite Horace Vernet 54.3 x 65 cm Début 1814, l’armée de Bohême, alliant Prussiens, Autrichiens et Allemands, traverse le Rhin pour tenter d’envahir la France. Aux portes de la Seine-et-Marne, les troupes rencontrent l’armée française et subissent l’offensive de Napoléon à Montereau. Après une bataille sanglante, les Français subissent de lourdes pertes mais de nombreux prisonniers de l’armée de Bohême sont capturés, dont l’un des généraux du prince de Schwartzenberg. La bataille de Montereau, est l’une des dernières victoires de l’armée Napoléonienne. Horace Vernet, choisit ici de représenter l’Empereur dans un nuage de fumée, au coeur de la bataille, mais concentré à vérifier les tirs de canons de ses artilleurs.