Brevet d'honneur pour une grenade d'or attribuée... - Lot 153 - Osenat

Lot 153
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 750EUR
Brevet d'honneur pour une grenade d'or attribuée au citoyen François Thinard, canonnier au 3e régiment d'artillerie à cheval à l’armée d’Orient. Sur parchemin, à vignette de la République «Bonaparte Premier Consul». Remis pour sa conduite notamment au siège d’Aboukir. Le Premier Consul « lui décerne, à titre de récompense nationale, une grenade d'or.» Donné à Paris le vingt neuf germinal An 11 (14 avril 1803). Signé du Premier Consul Bonaparte, d'Hugues Maret, secrétaire d'Etat et du général Berthier, ministre de la guerre. Cachet sec. 34 x 44 cm. B.E. Epoque Consulat. Seulement 120 grenades d’honneur furent décernées. Historique: François THINARD ou TINARD dit « Lafleur », servit aux armées du Danube et du Rhin en 1799 et 1800 . Il fut honorablement cité pour le courage et l’intelligence qu’il déploya pendant cette dernière campagne. Le premier Consul lui décerna le 29 germinal AN X une grenade d’honneur. IL obtient sa retrait en 1804 et passe dans la 15e légion de gendarmerie. On peut relever quelques divergences entre le brevet et les états de service ce qui était fréquent dans les transcriptions d’époque