Jean Henri CLESS (1774-1812) « Portrait d’un... - Lot 146 - Osenat

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 125EUR
Jean Henri CLESS (1774-1812) « Portrait d’un jeune aide de camp en uniforme » Huile sur toile signée et datée 1810 au centre à droite. Toile d’origine 21 x 17,5 cm. Cadre doré à palmettes Oeuvres en rapport : -Portrait de Marie Antoine RISTELHUBER. -Portrait de Philippe Maurice KOLB (1757-1841), conservateur des forets et capitaine de Louveterie, acquis et conservé par le Musée d’art et d’histoire de Saverne. Ces deux portraits sont, à notre connaissance, les seuls exécutés par CLESS en 1810, l’année où il peint notre notre tableau. Biographie : Jean Henri CLESS (1774-1812) Fils d’André CLESS, maître-menuisier (1742-1811) et d’Anne-Marie Olbrecht. Elève du célèbre peintre Jean-Louis David, il résida à Paris, au début de l’Empire. Exposa au Salon du musée Napoléon quelques-unes de ses oeuvres (Un tableau de famille, L’atelier du Peintre David, dessin à la plume et à l’encre de Chine conservé au musée Carnavalet) et en 1806 et 1808, plusieurs cadres de miniatures. De retour à Strasbourg, il y poursuivit sa carrière et donna des leçons, tint une école de peinture, à son domicile, tandis que son père André donnait des leçons d’architecture, de mécanique et de perspective. Certaines oeuvres de Jean-Henri passèrent bientôt dans les collections privées, en particulier à Strasbourg (exposition de 1910, château des Rohan).