« L’Empereur Pedro Ier » Buste en bronze... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
« L’Empereur Pedro Ier » Buste en bronze doré et ciselé du Roi portant ses nombreuses décorations, sur piédestal marqué « D.P.Io » à l’avers, « COQUARDON GRAVADOR DE S.E.D. MARIA II PALAIS ROYAL PARIS », orné du profil de sa fille Maria II. Sur socle à motifs rapportés, marqué « CARTA » sur le devant et des marques du Graveur « Coquardon, GRAVr DE LA RAYNA, PALAIS Rle PARIS » Ht : 15 cm. Socle : 4,5 x 4,5 cm. B.E. Vers 1830. Biographies : Coquardon Jean-François (1777-1836), graveur de médailles. Pierre Ier (1798-1834) empereur du Brésil (1822- 1831), roi de Portugal sous le nom de Pierre IV (1826). - Marie II (1819- 1855), reine du Portugal de 1826 à 1853.