Lot 106
2 500 - 3 000 EUR
Result : 4 000 EUR

Louis ROCHET (1813-1877) « Bonaparte à Brienne » Bronze à patine brune sur socle carré. Ht. : 46 cm. B.E. XIXe siècle. Historique : Réalisée en bronze par Louis Rochet en 1855, elle représente Napoléon Bonaparte âgé d’une quinzaine d’années en costume de l’école militaire de Brienne. Debout il tient dans sa main droite La Vie des hommes illustres de Plutarque. Sa main gauche est glissée dans l’échancrure de son gilet, attitude devenue caractéristique des représentations de l’Empereur.