"Coupe du Tour de Corse Automobile 1980" Grande... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 682EUR
"Coupe du Tour de Corse Automobile 1980" Grande coupe en métal argenté, avec anses et couvercle estampillée de l’orfèvrerie Plasad. Elle repose sur un socle en bois portant un cartouche sur lequel est gravé : « 24° Tour de Corse Automobile, 23/26 Octobre 1980, Coupe offerte au vainqueur par l’Automobile Club de France. » H totale : 34 cm. largeur totale : 44 cm, diamètre : 28 cm. On joint une photo de la voiture en course. Historique : Le Rallye fut remporté cette année là par l’équipage Jean Luc Thérier – Michel Vial sur la Porsche 911 SC N° 9 sponsorisée par Esso et préparée par Almeras. Provenance : Ancienne collection Jean Luc Thérier.