Georges COLIN (1876-1917) "Garniture de... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Georges COLIN (1876-1917) "Garniture de bureau des Automobiles Farman " Garniture de bureau «  Le vol d’Icare  » en bronze à deux patines brune et médaille, représente Icare sur un rocher, les ailes déployées, surveillé par deux vautours attentifs. L’ensemble repose sur un socle en marbre vert, pourvu de deux encriers escamotables et d’une saignée pour les crayons et stylos. Signé sur l’enrochement G. Colin, daté 1907 et numéroté 10, porte le cachet du Syndicat des Fabricants de bronze 1818 France  . Cartouche des Automobiles Farman sur le devant de la base. Dimensions  : Haut. Avec le socle  : 42 cm, larg.  : 52 cm, prof.  :24 cm. Poids  : 18,3 kg. Historique  : Cette statue d’Icare fut réalisée à l’origine par G. Colin pour le monument en l’honneur de Santos Dumont qui fut inauguré en 1913. Fondu pendant la seconde guerre, une réplique en fut réalisée en 1952 et installée Place Santos Dumont à Saint Cloud. Les Automobiles Farman, créées en, 1920 reprirent cette œuvre comme emblème et en ornèrent leurs bouchons de radiateur. La date de 1907 est donc celle de la sculpture originale, le tirage présenté ici, postérieur au décès de l’artiste, datant plutôt du début des années 20. Son coût de réalisation élevé et sa production très limitée le réservaient aux bureaux des directeurs de la firme ou à ceux des plus importants concessionnaires.