Rob Roy (Robert Le Proux de la Rivière, 1909... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 054EUR
Rob Roy (Robert Le Proux de la Rivière, 1909 - 1992) "Bugatti" Projet de foulard à la gouache et au crayon. Frise représentant l'évolution des formes des radiateurs de la marque. Automobiles des types 35, 57 et 59 aux angles. Signé en bas à droite. Encadré, 54 x 54 cm . Vendu avec le foulard en soie imprimée réalisé d'après cette étude. Encadré, 85 x 85 cm. Bibliographie:"Bugatti, le regard de Rob Roy" J.P. Barthélémy éditeur, 1994. Texte page 168, photo page 169