"Travail de tranchée  : Paire de douilles... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"Travail de tranchée  : Paire de douilles d’obus de 75 sculptées et gravées, support de mascottes." Paire de douille d’obus de 75 Gravées et sculptées en bas-relief de fleurs de lys accolées à un tronc d’arbre. Toutes deux signées par dessous R. Viard. L’une porte gravé dans un noeud du tronc  : «  René Viard, Reims 1919  », L’autre  : «  Guerre 1914-19  ». Elles sont surmontées d’un bouchon en cuivre portant une mascotte. La première arbore la statuette  : «  L’Exotique  » signée Ruffony, avec thermomètre, la seconde présente une sirène ailée tenant une roue, signée Barthélémy. H. avec mascotte, environ 48 cm. Historique  : Travail de tranchée traditionnel, la décoration des douilles d’obus s’effectuait après les avoir bourrées de terre ou de sable afin d’en éviter l’enfoncement. Pour les œuvres les plus élaborées, telles celles-çi, le travail s’effectuait après les avoir remplies de plomb fondu qui était enlevé le travail achevé. Il ne faut pas s’étonner de la datation tardive, la démobilisation n’étant intervenue pour la majorité des conscrits qu’à partir de l’été 1919.