VERLAINE (Paul). Lettre autographe signée... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 690EUR
VERLAINE (Paul). Lettre autographe signée à Henri Cholin. Paris, [vers 1891]. 2 pp. in-8, papier jauni et encre légèrement pâlie. Publici ste anarchiste, Henri Cholin est le dédicataire d'un poème des Épigrammes et se voit consacrer par Paul Verlaine une de ses notices de Gosses. « Vous voulez bien me demander, en vue d'une étude, quelques renseignements sur ma future oeuvre (comme dirait ce pauvre Ghil [le poète René Ghil]). Voici les dernières nouvelles. En outre de ce que j'ai chez Savine [l'éditeur Albert Savine] et qui est fait, je vo udrais mett re à mort Louis XVII dans un dramelet en 3 jornadas. Sarah Bernhardt jouerait le rôle du petit Da uphin. Voyez-vous ça ? Et ça vous semble-t-il trop absurde, sinon trop ambitieux ? Puis des vol umes de pure épig rammatie , marmorée ns un pe u (à la Goet he) en co ncurrence avec des œuvres de pure sensualité , poussés jusqu'au Bout. Puis un vol ume d'Invectives (Martial invenit [en latin]) où toute ma bile et toutes mes rancunes contre d'aucuns. Ma grande ambitio n, je ne vo us le dissimule pas , serait la grande criti que dans les grands journaux, mais mes nerfs !! Et le théâtre, mais mes nerfs !!! Enfin, mon plus grand projet serait de gagner un peu d'argent pour enfin vivre en dehors de tumultes et d'inquiétudes qui ne sont plus de mon âge... Si votre article paraît bientôt ou plutôt tout de suite, dites donc que Les Uns et les autres sont absolument réservés. Amitiés à Berrichon et à Du Plessys [l'artiste et écrivain Pierre Dufour, dit Paterne Berrichon, futur beau-frère d'Arthur Rimbaud, et l'écrivain Maurice Flandre dit Maurice Du Plessys]... »