VERLAINE (Paul). Lettre autographe signée... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 820EUR
VERLAINE (Paul). Lettre autographe signée à l'éditeur Alphonse Lemerre. [Boston, en Angleterre], 16 janvier 1876. 3/4 p. in-8, adresse au dos. Lettre écrite lors d'un séjour en Angleterre (janvier-juin 1876) au cours duquel il chercha à s'établir dans la ville de Boston en donnant des leçons particulières. « Voudrez-vous être assez gentil pour remettre à ma mère 5 Poèmes saturn[iens], 5 Fêtes galan tes , et 5 Bonnes chansons ? [Il s'agit de trois de ses meilleurs recueils, seuls parus chez Lemerre.] Vous voudrez bien aussi lui vendre, au plus juste prix, les Idylles prussiennes de Banville [parues en 1871], dont j'ai besoin. Merci d'avance et je vous envoie, d'outre-Manche, mes bien cordiales amitiés... »