SIGNAC (Paul). Lettre autographe signée à... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
SIGNAC (Paul). Lettre autographe signée à Louis Vauxcelles. Vernon, « 18 août » [1912]. 2 pp. 1/2 in-8, quelques soulignements au crayon. Réaction du néo-im pressionniste à la grande enquête « Sur le métier de peindre » que venait de publier dans le Gil Blas l'influent d'art Louis Vauxcelles, demeuré célèbre pour avoir été à l'origine des expressions « fauvisme » et « cubisme ». « Mais il y a complet malentendu ! Je me suis donc si mal expliqué ! Et vous avez dû me supposer d'une bien stupide susceptibilité. Comment aurais-je pu, en effet, me formaliser de votre écho très amusant et y trouver accusation de "prétentions réactionnaires" ??? Mon envoi se composait de deux papiers qui n'avaient aucun rapport entre eux. 1° Ma lettre qui était un compliment, et un compliment de votre écho "Chevreul" [le chimiste Eugène Chevreul, dont les travaux ont inspiré diversement impressionnistes et néoimpressionnistes]. Et vous pouvez, si cela vous plaît, raconter l'anecdote Delacroix, assez émouvante. 2° ... Un télégramme de "protestation", en effet , mais destiné à votre enquête – Sur le métier de peindre – [parue dans le journal Gil Blas], et que vous pouvez y publier sous ma signature responsable : "Je proteste en effet co ntre la préte ntio n de certai ns de vos co rrespo ndants qui croyant déte nir, seuls, le "métier", va nte nt les jus, les glacis , les prépa ratio ns du passé , dont ils usent , louent les peintres en voitures ou au badigeon, mais taise nt, blâment ou plaig nent, l'œuvre de not re temps ". Et je le répète : "Il n'est pas de plus beau métier, il n'est pas de plus somptueuse matière, que ceux de Cézanne, de Cross, de Renoir et de Monet. C'est facile à démontrer." Si vous préférer insérer cette partie de ma lettre – à la place de mon télégramme si peu compréhensible – dans votre enquête, je vous en donne toute autorisation. Il me semble que cette déclaration ne peut vous être désagréable... »