RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 250EUR
RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée [à Cla ude Monet]. [Mai 1888]. 1 p. in-12 sur un feuillet de papier déchiré irrégulièrement par Renoir , infimes rousseurs. Le marchand d'art Paul Durand-Ruel monta un projet d'exposition collective en 1888, d'abord assez large, puis restreint à quatre artistes, Auguste Renoir, Auguste Rodin, James Whistler et Claude Monet. Considérant que l'organisation en était « bâclée », ce dernier refusa son concours, mais Renoir maintint le sien par égard envers Whistler. Finalement, Paul Durand-Ruel abandonna l'idée. « Mon cher ami, l'exposition s'ouvre samedi prochain avec Ro din, Wisler [sic] et je ne sais plus qui. Durand a l'intention d'y mettre des Pissarro appartenant à des amateurs et de toi dans les mêmes conditions. Je pars à Rueil 120 avenue du Chemin-de-fer, pour travailler et je ne reviens plus à Paris. J'envoie aussi des toiles ... » Les deux maîtres firent connaissance dans l'atelier de Charles Gleyre en 1862, et se lièrent dune longue amitié. Ils travaillèrent ensemble en 1869 à Bougival, en 1873 à Argenteuil, en 1883 sur la côte méditerranéenne, et peignirent chacun le portrait de l'autre à plusieurs reprises. Ils participèrent en 1873 à la fondation de la société qui organisa les expositions impressionnistes. Petits hommes (Morts sans sépulture)