MALRAUX (André). Lettre autographe signée... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 910EUR
MALRAUX (André). Lettre autographe signée [à Marcel Arland]. Port-Saïd [en Égypte, probablement janvier 1925]. 4 pp. in-8, déchirures en marges supérieures sans atteinte au texte. Belle et longue lettre écrite en route pour l'Indochine. André Malraux avait effectué un premier séjour en Indochine (1923-1924) qui s'était soldé par une condamnation pour le vol de plusieurs sculptures dans un temple khmer. Il y retournait en 1925 et allait militer activement contre le colonialisme en y fondant un journal. Avant de repartir, il avait signé avec Bernard Grasset un contrat pour trois livres à venir. « Après quelques jours, le sujet de Monique se dégage mieux [récit publié par Marcel Arland en recueil en 1923, et séparément en 1926] : c'est évidemment l'étude (!) de réaction d'orgueil de la jeune fille. Je sais, naturellement que ces réactions ne sont dignes d'intérêt que d[an]s la mesure où elles ne peuvent pas être réduites par l'explication : orgueil. En quoi elles le dépassent, vous l'avez assez bien montré, mais ce que v[ou]s avez fort mal montré, c'est en quoi elles en procèdent. Parti r d'une chose immédiateme nt humaine, et la dépasse r, n'est pe ut-être pas beauco up pl us inté ressa nt que d'exprimer seulement ce qui la dépasse , mais fait certai nement un meille ur roman. Il y a certains passages d'Étienne [roman publié par Marcel Arland en novembre 1924] qui sont trop "en dehors"... Monique, après votre lecture, me semble presque entièrement traitée du dehors, malgré les accessoires. Il ne serait peut-être pas mauvais d'insister sur ce qu'il y a d'animal dans ses révoltes. Ce n'est pas très facile à expliquer. Je veux dire, ce qu'il y a d'entier. On a un peu l'impression qu'elle joue... du moins qu'elle agirait ainsi si elle jouait. Il me semble que quelques retouches très courtes, et, surtout, dans ses protestations, plus de haine, arrangeraient cela... Ce n'est pas une doct rine que vo us pourrez jamais fonder sur l'idée de pe rte , c'est un exemple . Une doc