LEGRAIN (Pierre). – GIRAU DOUX (Jean). Suzanne... - Lot 110 - Osenat

Lot 110
Got to lot
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 36 400EUR
LEGRAIN (Pierre). – GIRAU DOUX (Jean). Suzanne et le Pacifique. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1928. In-folio, (16 dont les 4 premières blanches)-267-(11 dont les 4 dernières blanches) pp., maroquin gris-brun, dos lisse, réseau de filets pointillés dorés encadrant les plats, ornant le dos et les coupes, décor géométrique mosaïqué de galuchat couvrant largement les plats, alternant pièces grenues et lisses complétées de grilles de filets dorés, encadrement intérieur du même maroquin orné de filets droits et pointillés dorés, doublures et gardes de daim brun-beige, couvertures et dos conservés, exemplaire à toutes marges , chemise de maroquin gris-brun, étui bordé désassemblé (Pierre Legrain). Édi tion tirée à seulement 152 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande, dont 132 hors commerce, celui-ci un des 12 de collaborateurs. Illustration en couleurs par Démétrius Galanis, comprenant 30 compositions gravées sur cuivre (10 planches hors texte, un encadrement au titre, et 19 bandeaux et culs-de-lampe dans le texte), et des ornements typographiques gravés sur bois dans le texte. Exemplaire enric hi : – 28 épreuves d'artiste des gravures sur cuivre, soit : 4 en noir aquarellées, 10 en couleurs et 14 en noir. – un Men u illustré du banquet organisé par le Cercle lyonnais du livre à l'occasion de l'achèvement de l'ouvrage. 2 ff. in-folio dont un illustré d'un grand encadrement spécialement gravé sur cuivre par Démétrius Galanis.