GUITRY (Sacha). Poèmes érotiq ues autographes,... - Lot 99 - Osenat

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 250EUR
GUITRY (Sacha). Poèmes érotiq ues autographes, dont un signé. – Poème autographe signé de son paraphe, intitulé « Cette femme » : « Oui, cette femme / Je la prends ! / Elle me plaît, je la comprends / Et je la prends / Avec ses yeux, avec son corps, avec son âme... // Mais une voix / S'élève en moi, / Voix qui me dit : / – La prenez-vous avec ses nerfs et ses manies ? // Je dis : – pardi ! / – Avec aussi sa tyrannie / De petit être ? / Je dis : – Peut-être ! // – La prenez-vous avec ses rhumes, ses otites / Avec ses maladies, / Grandes, moyennes ou petites ? / La prenez-vous ? / – Ah ! Là, j'hésite / Je l'avoue. /// Mais cette voix / M'a dit encor : "La voyez-vous évanouie ? / – Oui, je la vois. / – La prenez-vous évanouie ? / Alors, très vite, j'ai dit : oui ! » (1 p. 3/4 in-folio ). Publié en 1960 par Lana Marconi dans Et Sacha vous est conté. – Poème autographe : « Je t'attends, mon amour / Et depuis tant de jours / Et depuis tant de nuits / Que je m'attache à mon ennui... // Je m'y complais, je m'y prélasse / Et pour tout dire, / je ne donnerais pas ma place / En ce moment pour un Empire. // Ma fidélité... admire / A fait de moi le point de mire, / On dit que la mélancolie / me rend encore plus jolie // Chacun observe ma pâleur / On m'en fait 1000 compliments / Et l'on prétend que le malheur / Me convient merveilleusement // Or, il faut que tu considères / Également de ton côté / Que ton absence te confère / À toi-même des qualités... // Des qualités apparemment / Pour ainsi dire surhumaines / Qui font de toi tout bonnement / Une espèce de phénomène... // Et pour ta gloire et pour la mienne / Je t'avouerai sans plaisanter / Que j'en suis presque à redouter / Que tu reviennes ! » (7 quatrains sur une p. in-folio). Avec un dessin en forme de pubi s. – Manuscrit autographe en vers et en prose intitulé « Le choeur des L[esbiennes] » (4 ff. in-folio, dont 2 avec accrocs marginaux). Suite de pièces satiriques, parfois licencieuses, brocardant l'amour saphique, quelqu