FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 950EUR
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à l'éditeur Alphonse Lemerre. Croisset [Seine-Maritime], « lundi soir 9 h. » [27 octobre 1879]. 1 p. in-8. « J'ai reçu les exemplai res de Salammbô . C'est pa rfait . je vo us en remercie. Je ne vois pas, jusqu'à nouvel avis, qu'il faille en envoyer davantage à la presse & aux amis ? Vous ne m'ave z pas répo ndu relativeme nt aux Poésies de Bouilhet, qui, d'après notre traité, devaient paraître cette année. Il me semble qu'il serait temps de s'y mettre, p[ou]r que ce soit publié au moins cet hiver. J'attends de vous un billet (non d'amour, bien que j'en sois digne) mais échangeable contre des espèces, dans trois mois d'ici, à moins que vous ne préfériez me payer en monnaie à la fin de février. Tout à vous, votre Flaubert. & tâchez d'être plus épistolier. » Alphonse Lemerre, qui avait déjà réédité Madame Bovary en 1874, venait également de rééditer Salammbô. Il publierait l'édition originale de Bouvard et Pécuchet (1881, posthume). Il s'était par ailleurs fait une forte spécialité dans les ouvrages de poésie, et avait accompagné l'essor des mouvements parnassiens puis symbolistes. C'est pour cela que Flaubert lui offrit Madame Bovary et Salammbô en échange de la publication chez lui des poésies complètes de son grand ami défunt Louis Bouilhet – Lemerre traîna les pieds et ne les fit paraître qu'en 1880, après la mort de Flaubert.