ERNST (Max). Lettre et carte autographes... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 338EUR
ERNST (Max). Lettre et carte autographes signées à sa secrétaire Anne-Marie Condom. Seillans (Var). 1970-1971. 3 décembre 1970. « Oui, chère Anne-Marie, la frappe est excellente. Oui, chère Anne-Marie, j'ai très besoin de vous. Oui, chère Anne-Marie, je suffoque sous le poids de la correspondance. Alors, vraiment, voulez-vous venir à mon aide... » (3/4 p. in-folio, enveloppe conservée). – 19 février 1971. « Seriez-vous disposée à venir lundi matin... ? beaucoup de travail sur la planche avant notre départ. Au secours !... » (1 p. in-12 oblong, au recto une reproduction de son tableau Cocktail drinker).