EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 13 000EUR
EINSTEIN (Albert). Lettre autographe signée de ses initiales, en allemand, à Ernst Gabor Straus. S.l., 5 mars 1950. 1 p. 1/4 in-folio. La théorie du champ unifié. Après ses publications sur la relativité restreinte (1905) et la relativité générale (1916), Albert Einstein mena des recherches sur la physique quantique avant de s'atteler à la « généralisation de la théorie relativiste de la gravitation », pour définir une « théorie du champ unifié ». Se tenant relativement en dehors des grands courants scientifiques de son temps, il consacra ses dernières années à cette vaste entreprise qui, devant concilier lois de la gravité, lois de l'électromagnétisme, et mécanique quantique, devait expliquer l'univers dans son ensemble. Il estimait qu'accepter le principe des propriétés d'invariance dans les lois de l'univers doit conduire à penser la physique comme une géométrie, et en était venu à une théorie selon laquelle la structure de l'espace-temps est le siège de l'interaction gravitationnelle. Il a néanmoins cherché en vain à savoir si cette structure pouvait déterminer d'autres interactions. Malgré cet échec, ses travaux sur la théorie du champ unifié trouvèrent après lui des prolongements dans la cosmologie évolutionnaire et les théories physiques de symétrie. En outre, la méthode pionnière qu'il suivait là fut ensuite souvent reprise fructueusement, méthode selon laquelle une théorie des lois de la nature est élaborée à partir de l'étude d'équations, respectant sur la simplicité formelle et le principe d'invariance, et formalisées sur la base d'une intuition. Assistant d'Ei nstein de 1944 à 1948, le mathématici en Ernst Gabor Stra us décela une erreur de calcul dans un travail de celui-ci, et écrivit avec lui en 1946 un article intitulé A generalization of the relativistic theory of gravitation. En 1949, ayant quitté son poste auprès d'Einstein à l'Université de Princeton, il publia encore Some results in Einstein's unified field theory. Les deux scientifiques demeur