CONDORCET (Marie-Jean-Antoine-Nicolas Caritat... - Lot 78 - Osenat

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 750EUR
CONDORCET (Marie-Jean-Antoine-Nicolas Caritat de). Lettre autographe à l'imprimeur-libraire Nicolas Ruault. [Entre juillet 1787 et septembre 1788]. 1 p. 1/2 in-12 , sous couvert d'une adresse fic tive ou d'un intermédi aire : « Le gros Louis chez le m[archan]d de vin, rue St-Jacq[ues] au coin la rue des Noyers » , trace d'onglet en marge de la page d'adresse. Un des bi llets de la navette clandestine entre ruault et Condorce t. Sur la partici pation édi toriale de Condorcet à l'édi tion des oeuvres de Voltaire. Également homme d'affaires, Beaumarchais avait décidé en 1778 de financer une édition plus complète des oeuvres de Voltaire mort l'année précédente. Pour cette grande aventure, il réalisa de gros investissements et prit de multiples risques en raison de l'opposition farouche de l'Église et de celle de l'État. Après avoir domicilié en 1779 le siège de sa « Société littéraire typographique » à Kehl, près de Strasbourg mais en territoire badois, il en confia la direction littéraire à Condorcet : celui-ci travailla dans la clandestinité à partir des éditions antérieures et de manuscrits rachetés à l'éditeur Panckoucke, s'occupant de l'établissement du texte, de la distribution des matières, de l'ordre et de l'intitulé des volumes, de la présentation et du commentaire de l'oeuvre. Condorcet écrivit en outre deux pièces liminaires importantes : l'avertissement et une vie de Voltaire. Les 70 volumes in-8 ou 92 volumes in-12 furent imprimés de 1783 à 1789, mais, en ce début de Révolution, cette édition ne rencontra pas le succès éditorial escompté. Princi pal collaborateur de Condorcet pour cette édi tion, l'im prim eur-lib raire Nic olas Ruault fut en charge à Paris du « bureau » de l'opération, c'est-à-dire du secrétariat et de la coordination. « J'ai ôté les 4 lignes de la la Vie, et adouci la fin de de l'avertissement. Je ne veux mett re mon nom à aucun ouvrage ta nt qu'il y aura des gens qui se pe rmett ront d'être juges dans leur propre ca use. Ava nt de pa rl