COCTEAU (Jean). Lettre autographe signée... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 520EUR
COCTEAU (Jean). Lettre autographe signée à ses « chères et bonnes amies ». S.l., 13 août 1955. 1 p. in-folio, fente à une pliure. Les di scours de Cocteau à l'Ac adémi e française et à l'Ac adémi e de Belgiq ue. Élu au siège de Colette à l'Académie royale de langue et de littérature française de Belgique le 11 janvier 1955, il y prononça son discours de réception le 1er octobre suivant. Élu peu après au siège de Jérôme Tharaud à l'Académie française, le 3 mars 1955, il y prononça son discours de réception le 20 octobre 1955. « Je viens de recevoi r les te xtes . Mais prenez garde à la poste, peu soigneuse, et choisissez des papiers plus forts. Il s'en fallait de peu que mes discours ne se répandissent à travers les Alpes-Maritimes. Pour l'insta nt, je ne déco uvre qu'une fa ute : "messali ne" pour "mescali ne" qui est la synthèse du peyotl. Je vais regarder en détail. J'ai dicté le Colette à une dame de Nice très peu renseignée sur mon style et je me demande si je vais vous l'envoyer sous forme d'ours (très mal léché) ou d'ours mieux léché par cette brave dame. D'autre part, l'exemplaire est le seul et je crains toujours le voyage. Il me semble que le mieux serait de le faire copier à la dame en 2 exemplaires et de vous en expédier un auquel vous rendrez la vie. Je vous salue et vous embrasse... »