CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 235EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre autographe signée « de Chateaubriand » [probablement au pédagogue Jean-Honoré Valant, d'après une note ancienne à l'encre]. « Val-de-Loup » [actuelle Vallée-aux-Loups dans les Hauts-de-Seine], 24 mai 1811. 1 p. in-12. « Monsieur, je vous remercie infiniment de la bonne opinion que vous voulez bien avoir de mes ouvrages , et quelles que soient vos critiques, je suis persuadé qu'elles seront dictées par le goût et la raison. Je passe co ndamnatio n d'ava nce, et pe rsonne pl us que moi n'est prompt à reco nnoître ses erreurs. Je vais lire, Monsieur, votre lettre sur ces questions de grammaire, et m'instruire à vos leçons. J'ai l'honneur d'être, Monsieur, avec toute la considération possible, votre très humble et très obéissant serviteur... » « L’année 1811 fut une des plus remarquables de ma carrière littéraire », écrirait Chateaubriand dans ses Mémoires d'outre-tombe, « je publiai l’Itinéraire de Paris à Jérusalem, je remplaçai M. de Chénier à l’Institut, et je commençai d’écrire les Mémoires que j’achève aujourd’hui. » Il était déjà l'auteur célébré d'Atala (1801), du Génie du christianisme (1802, où se trouve René, publié séparément la même année) et des Martyrs (1809).