CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit).... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 110EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). Lettre autographe signée à Karen Marie Jensen. Paris, « le 15 » [probablement octobre 1936]. 5 pp. 3/4 in-folio. Très belle lettre sur son oeuvre littéraire, son voyage en Russie, la situation politiq ue, ses ami s montmartrois. « ... Je vous aime bien, Karen. J'ai beau être si dur de temps en temps , c'est un pe u trop âpre la solit ude. Enfin c'est ainsi. J'ai été à Leningrad pe ndant un mois. Tout cela est abject, effroyable, inconcevablement infect. Il faut voir pour croire. Une horreur. Sale, pauvre, hideux. Une prison de larves. Tout police, bureaucratie et infecte chaos. Tout bluff et tyrannie. Enfin je vous raconterai. Je suis passé en bateau par Copenhagen où je suis resté 3 heures ! Quel paradis après la Russie ! [De juin à septembre 1936, Céline avait voyagé en U.R.S.S. pour dépenser les droits d'auteur rapportés par la traduction russe du Voyage au bout de la nuit , le choc de ce voyage l'amènerait en janvier 1937 à publier Mea culpa comme mise au point sur ses positions politiques.] La sit uatio n ici n'est pas brilla nte . Il va sans doute advenir quel que chose dans le genre de l'Espag ne. Vous savez que les juifs jouent toutes leurs cartes et la France est leur dernier refuge. Cela promet ! Les grèves se succèdent sans arrêt. Pour les artistes, hélas ! je crois que les conditions sont tout à fait impossibles sans contrats ! Mais enfin vous pouvez bien venir ici passer quelques vacances avec moi. Vous n'avez rien à dépenser. Mais vous vous éloignez toujours, Karen. C'est votre nature. Tant mieux pour votre maison d'Helsingor ! Voici votre vieillesse assurée. or vous vivrez bien vieille ! Et de plus, plus méchante, forcément ! Une vieille Hamlet [Helsingor est l'Elseneur de la pièce de Shakespeare]. Je n'ai pas eu de chance avec Mort à crédi t [paru le 12mai 1936]. Ce livre me coûte encore de l'argent ! Les élections, les grèves, les révolutions, la guerre, une véritable insurrection de la critique ! Enfin De