BERGSON (Henri). Lettre autographe signée... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 364EUR
BERGSON (Henri). Lettre autographe signée à son « cher confrère ». Paris, 2 octobre 1922. 3 pp. 1/2 in-8, quelques passages soulignés au crayon rouge. « Le rapport que j'ai fait au Conseil de la Société des Nations comme président de la Commission internationale de coopération intellectuelle (commission instituée par la Société des Nations et qui fonctionnait cette année pour la première fois) était un exposé oral : à la demande du Conseil, j'ai résumé pour lui les travaux préparatoires de la commission pendant sa première session. Ces travaux ont porté sur un assez grand nombre de points : organisatio n mét hodique de la bibliographie scientifi que, créatio n d'une ou de pl usieurs bibliot hèques inte rnatio nales compl ètes par l'institution d'un dépôt légal international (c'est-à-dire par l'obligation de déposer un ou plusieurs exemplaires de tout ce qui paraît, livres ou périodiques), créatio n d'une caisse inte rnatio nale pour la garantie de la propriété intellect uelle (c'est-à-dire pour obtenir un partage équitable des bénéfices de l'invention entre l'inventeur proprement dit et le savant qui a fait la découverte théorique dont cette invention n'est que l'application , – la science, jusqu'ici, n'a pas bénéficié matériellement des inventions qui pourtant dérivent généralement d'elle), établisseme nt de rappo rts réguliers entre universités des divers pa ys pour les échanges de professe urs et d'ét udiants, pour la créatio n de certai ns co urs desti nés à fai re que les diverses natio ns se co nnaissent mieux les unes les autres , etc. etc. Mais le point sur lequel il était urgent d'appele r d'abord l'atte ntio n est bien celui que vous mentionnez dans votre lettre, celui dont j'ai parlé en premier lieu dans mon rapport au Conseil : la sit uatio n maté rielle des travaille urs intellect uels dans le monde. Nous allons instituer sur ce point une enquête générale : quand on connaîtra bien la nature et l'étendue du mal, quand le détail de la situation aura été