BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de).... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 640EUR
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Lettre autographe signée [au trésorier général David-Étienne Rouillé de L'Étang]. S.l., 29 août 1785. 1 p. in-4, trace d'onglet au verso. Beaumarchais lutte pour sauver son édi tion des OEuvres de Voltaire. Également homme d'affaires, le dramaturge avait lancé en 1778 la grande aventure de rééditer de manière plus complète les oeuvres de Voltaire mort l'année précédente. Pour cela, il réalisa de gros investissements et prit de multiples risques en raison de l'opposition farouche de l'Église et de celle de l'État (un arrêt fut pris par le Conseil du roi le 3 juin 1785). Après avoir installé, en 1779, le siège de sa « Société littéraire typographique » à Kehl, en territoire badois, il en confia la direction littéraire à Condorcet, qui travailla dans la clandestinité à partir des éditions antérieures et de manuscrits rachetés à l'éditeur Panckoucke. Les volumes furent imprimés de 1783 à 1789, mais, en ce début de Révolution, ne rencontrèrent finalement pas le succès éditorial escompté. « Faites-moi le plaisir... de jeter un coup d'oeil bienveillant sur la lettre de Mr de La Hogue [Jacques- Gilbert de La Hogue, nouveau directeur de son imprimerie de Kehl, et qui resterait ensuite son homme de confiance] et de donner à la procuration qu'il demande, la forme nécessaire à sa solidité. Nous la ferons ensuite mettre en acte par Louis Mommet [notaire de Beaumarchais], et nous la lui enverrons bien vite , car le serpe nt se replie de to ute manière pour tâcher de nous mordre là-bas . Vous n'avez pas encore pu mettre à la raison, sans doute, le fermier judiciaire, et nous ne pouvons voir ni maison, ni toit, ni goutierre. Voulez-vo us bien baise r, pour moi, les belles mains de Mde de L'Éta ng ? Elles donnent une furieuse envie de baise r to ut le reste : mais comme désirer ne mène à rien que regretter, je m'en tiens à l'assurer du respectueux attachement de votre serviteur et ami... »