[FAVIER (Roger)]. Portrait de Charles Baudelaire.... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 910EUR
[FAVIER (Roger)]. Portrait de Charles Baudelaire. Aquarelle originale en couleurs, avec traits préparatoires à l'aquarelle brique. 174 x 124 mm, montage moderne sur carton souple. Délic ate mi niature par l'aquafortiste Roger Favier (1881-1925) qui fut entre autres, comme Toulouse-Lautrec, Van Gogh ou Matisse, l'élève de Fernand Cormon. Portrait d'après une rare photographie de Nadar, cliché pris vers 1854. La même photographie inspira à Roger Favier une eau-forte