MANET (Édouard). 3 lettres autographes signées... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
MANET (Édouard). 3 lettres autographes signées « Édouard Manet » à Narcisse Ancelle, conseil judiciaire et confident de Charles Baudelaire. [Paris], septembre 1867 [-janvier 1868]. Chacune avec courte apostille autographe de Narcisse Ancelle. Ami dévoué de Charles Baudelaire, Édouard Manet lui avait avancé des sommes importantes alors que lui-même n'était pas particulièrement fortuné. Les présentes lettres, postérieures à la mort du poète (31 août 1867) sont relatives au recouvrement de cette créance qui interviendrait le 7 mars 1869. Sur Narcisse Ancelle, voir ci-dessus le n° 1. – 24 septembre 1867. « J'app rends que Baudelai re a laissé derrière lui une somme de.... qui sert à pa yer les dettes qu'il a laissées , vous êtes, je crois, Monsieur, chargé de ce soin. J'ai entre les mains reconnaissance d'une somme de quinze-cents francs que je lui avais prêtée. Quand to ut le monde sera dési nté ressé et s'il reste quel que chose, je vo us prierai de pe nser à moi... » (2 pp. in-16, en-tête gaufré à son initiale « M », petites perforations avec atteinte à une lettre). – Octobre 1867 [la mention du « jeudi 19 » est erronée, le 19 octobre étant en fait un samedi]. « Mes amis qui étaie nt en même temps des pl us intimes avec Ch. Baudelai re trouvent que j'ai eu to rt de m'inscrire en dernier comme créancier dans sa successio n. Je l'avais fait par pure délicatesse car je ne puis perdre une somme de l'importance de celle que je vous réclamais dans une première lettre. Je viens donc vous rappeler, Monsieur, que j'ai entre les mai ns deux tit res , l'un de mille francs, l'autre de cinq-cents – sommes prêtées pa r moi à Ch. Baudelai re. Je serais bien aise de savoir si je peux compter rentrer dans ces sommes en un temps rapproché... » (1 p. 1/2 in-12, en-tête gaufré aux initiales « SM » de son épouse, infimes perforations). De sa main, Narcisse Ancelle a inscrit la teneur de la réponse qu'il a adressée à Manet : « 24 octobre 1867... J'ai pris bonne note de votre réclamation