HUGO (Victor). Envoi autographe signé. [14... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 8 450EUR
HUGO (Victor). Envoi autographe signé. [14 mars 1866]. 3 lignes sur une p. in-4 de papier bleu. Avec une apostille autographe de Narcisse Ancelle, conseil judiciaire et confident de Charles Baudelaire. « À M. Ch. Baudelaire, son ami, Victor Hugo ». « Frontispic e » adressé à Baudelaire pour être joint à son exemplaire des Travaille urs de la mer. Hugo, qui hésitait à le lui envoyer parce le poète n'avait pas réagi à l'envoi des Chansons des rues et des bois, le lui fit parvenir par l'intermédiaire de sa femme à Bruxelles. Quand Baudelaire le reçut, la maladie l'avait déjà terrassé. Vic tor Hugo, « un génie sans frontières » (Charles Baudelaire, dans Les Poètes français, 1862). Charles Baudelaire eut pour Victor Hugo une admiration de jeunesse qui se ressent dans quelques-uns de ses premiers poèmes. Il se présenta à lui dès 1840, mais se montra déçu de leur rencontra, et porta ensuite des jugements contradictoires sur son grand devancier, alternant éloges publics et sarcasmes privés. Pour cette raison, Victor Hugo s'en défia à partir de 1858, même s'il lui dédia encore des poèmes. Charles Baudelaire lui dédicaça un exemplaire des Fleurs du mal, trouva sottement grandiloquente la lettre d'éloges qu'il reçut en retour, mais en reçut une seconde en août 1857 pour le soutenir après sa condamnation. Il sollicita de lui – et obtint – une préface pour son étude sur Théophile Gautier (1859), et, la même année, déclara son admiration pour son recueil de dessins et pour La Légende des siècles. En 1862, il détesta Les Misérables (1862) mais publia un dithyrambe parfois ironique de Victor Hugo dans l'anthologie des Poètes français. Exilé à Bruxelles, il fréquenta la maison de Mme Hugo, à qui il inspira de l'amitié, mais lança une attaque publique contre le clan Hugo à l'occasion du banquet Shakespeare. Le patriarche exprimerait des regrets de ne pas avoir pu s'attacher Charles Baudelaire – mais en des termes mesurés. Joint : – Hugo (Victor). Lettre à Charles Baudelaire, en copi