BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 8 450EUR
BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée de ses initiales à Narcisse Ancelle, son conseil judiciaire et confident. [Bruxelles], 16 février 1866. 4 pp. in-8, tache d'encre sur la signature, 2 petites perforations portant atteint à 3 mots. Sur ses espérances en un retour de fortune appuyé sur la vente de ses poésies. Charles Baudelaire négociait alors la publication de ses oeuvres complètes avec les frères Garnier, par le truchement d'intermédiaires comme les libraires Julien Lemer et Alphonse Lécrivain ou Narcisse Ancelle lui-même, mais les éditeurs refusèrent d'abord son pamphlet sur la Belgique et allaient bientôt opposer une fin de non recevoir générale en février 1866. Pour sa Pauvre Belgique, Baudelaire envisagea alors de se tourner vers deux autres éditeurs, Édouard Dentu et Achille Faure, mais cela demeurerait également sans suite. Sur Narcisse Ancelle, voir ci-dessus le n° 1. « M. Lécrivain est revenu à Bruxelles dans la nuit de mercredi à jeudi. Il a causé quatre fois avec Lemer, et n'est pas allé vous voir. Je lui ai demandé pourquoi, et il m'a fait cette singulière réponse : "Je n'ai pas voulu voir M. Ancelle parce que j'ai craint de l'affecter en lui disant ce que je pense : c'est-à-dire que M.M. Garnier ne traiteront pas plus avec lui, Ancelle, qu'avec Lemer. Les visites de M. Ancelle chez M.M. Garnier ne serviront qu'à persuader à ceux-ci que vous avez un violent besoin d'argent, et plus vous le laisserez voir, et moins ils seront pressés de conclure. M. Ancelle peut traiter en votre nom, mais avec des lettres de vous. Mais le plus raisonnable serait d'aller à Paris traiter vous-même, et surtout de ramasser et de mettre en ordre les éléments des deux autres volumes [Les Fleurs du mal et Le Spleen de paris], puisque Lemer n'en a que trois [Les Paradis artificiels et les deux volumes de critiques artistiques et littéraires]. Les Garnier sont très défiants. De mes conversations avec Lemer, il résulte pour moi que, comme je l'avais deviné, les chiffr