BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographie... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 2 600EUR
BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographie signée en deux endroits, « C. B. » et « Charles Baudelaire », adressée à Narcisse Ancelle, son conseil judiciaire et confident. [Bruxelles], 18 avril 1865. 3 pp. in-8, 2 petites perforations portant atteinte à 2 mots. Sur son grand projet d'oeuvres complètes. Charles Baudelaire consacra une part importante de ses dernières années à tenter de faire accepter ses oeuvres complètes à un éditeur, pour des raisons tant financières que littéraires, puisqu'il était perclus de dettes et qu'il possédait des inédits, en manuscrits conservés à Bruxelles et chez sa mère à Honfleur. Il ne put malheureusement pas aboutir dans ses démarches avant sa mort. Sur Narcisse Ancelle, voir ci-dessus le n° 1. « Mon cher Ancelle, il faut que j'aille dimanche à Namur [chez le dessinateur et graveur Félicien Rops], ensuite que je repasse par Bruxelles pour aller à Paris, où je porte un pa quet de manuscrits , de là à Honfle ur, d'où je rappo rte rai à Paris un autre pa quet de manuscrits , et enfin que de Paris je retourne à Bruxelles, où j'espère bien que je ne ferai, cette dernière fois, qu'un séjour d'une dizaine de jours [il ne put finalement effectuer ce voyage en France]. Ayez donc l'obligeance de m'envoyer les 150 fr. de mai. Je n'ai aucune passe gratuite pour les chemins de fer, et je crois que je n'aurai pas le temps de m'en procurer à mon passage à Paris. Il fa ut de plus que je me procure un peu de linge avant de partir et que je fasse fai re une esp èce de portefe uille propre à emporte r des papie rs et des dessi ns sans les abîmer. Vous voyez qu'en supposant que j'aie votre réponse après-demain jeudi 20 (et j'y compte), j'ai très peu de temps devant moi, et surtout très peu d'argent, car les cinq voyages en première classe font presque les 150 francs. Je n'appo rte rai pas les vol umes que je vo us ai promis , ce serait imprudent. Je trouverai un moyen de vous les faire parvenir en mai. Je n'ai pas besoin de vous dire que je vous ferai un