BAUDELAIRE (Charles). Poème autographe (5... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 250EUR
BAUDELAIRE (Charles). Poème autographe (5 lignes) au bas d'une pièce manuscrite, contrat d'édition avec Auguste Poulet-Malassis (2 pp. 1/2 in-8, 2 perforations sans manque). 1862. Avec une apostille autographe de Narcisse Ancelle, son conseil judiciaire et confident (4 lignes). Le premier essai versifié du fameux poème postal à Poulet-Malassis Baudelaire découvre ici les possibi lités rim ées de l'adresse postale de son ami (édi teur des Fleurs du mal), au moyen d'un agencement particulier après redécoupage : « Auguste Poulet Malassis, rue de Mercélis, 35 bis, Ixelles, Bruxelles ». Il compléterait ces notes préparatoires en un « loisir de la poste » sur une enveloppe expédiée le 14 février 1866, lui donnant la forme définitive suivante : « Monsieur Auguste Malassis / Rue de Mercélis / Numéro trente-cinq bis / Dans le faubourg d'Ixelles / Bruxelles. / (Recommandée à l'Arioste / De la poste, / C'est-à-dire à quelque facteur / versificateur.) » Dimanche 4 Novembre 2018 / Osena t / 53 La convention par laquelle Baudelaire céda à Poulet-Malassis ses droits sur l'ensemble de ses oeuvres parues et à paraître Cet essai rim é figure au bas d'une copie de la convention d'édi tion du 1er juillet 1862 liant Baudelaire à Poulet- Malassis. Il s'agit de la novation du contrat passé le 24 mai 1861, novation rendue nécessaire par le fait qu'en juillet 1861 Poulet-Malassis s'était séparé de son associé et beau-frère Eugène De Broise. « Les soussignés sont convenus de ce qui suit. M. Charles Baudelai re, homme de lett res , demeurant à Paris... cède et aba ndonne avec toutes garanties de fait et de droit, à M. Auguste Poulet -Malassis , édite ur... le droit exclusif, à pa rti r de ce jour, de rep roductio n sous to utes les formes de ses trava ux litté raires pa rus et à pa raître. Ses ouvrages sont : Les Paradi s artifici els... et Les Fle urs du mal,... précédemment éditées par M.M. Poulet-Malassis et De Broise. Hi stoires extraordi naires, Nouvelles histoires extraordi naires et A