Lot 3
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 6 500EUR

BAUDELAIRE (Charles). Manuscrit autographe. [1855]. 1 f. in-8 carré et 1 f/ in-12 oblong, sous chemise de papier , infimes perforations. Avec 3 apostilles autographes de Narcisse Ancelle, son conseil judiciaire et confident. Critiq ue littéraire consacrée à L'Histoire de Neuilly près Paris (Seine) et de ses châteaux, par l'abbé Alexandre-Germain-Constant Bellanger, ouvrage paru vers le milieu du mois de juin 1855. C'est Narcisse Ancelle, maire de Neuilly et conseil judiciaire de Baudelaire, qui, d'une part, finança ce livre vendu au profit des pauvres, et qui, d'autre part, en commandita la critique par le poète. Baudelaire im pose sa grille de lecture sensationnaliste à un ouvrage historiographiq ue : il fait de Neuilly la scène même du drame humain manifesté à travers anecdotes ou personnages suscitant épouvante et séduction, selon la logique d'association paradoxale qui fonde Les Fleurs du mal. L'abbé Bellanger se montre réservé sur les personnages qui heurtaient la morale chrétienne, comme Pauline Bonaparte, mais Baudelaire fait remarquer que l'ouvrage recèle « tous les personnages, même ceux trop séduisants pour la plume sévère d’un prêtre », et, s'il fait l'éloge convenu de sa sincérité et de son objectivité, il souligne en revanche que l'abbé aborde aussi avec vérité des sujets sulfureux. Baudelaire met ainsi en exergue, dans cette histoire de Neuilly, ce qui relève du roman noir à la Maturin ou de l'univers sadien : « le château fut le théâtre d'un abominable vandalisme, la proie des plus ignobles passions, l’orgie et la destruction ». En outre, il introduit la notion de fatalité aux côtés de celle, plus canonique, de Providence qu'a convoquée l'abbé. Sade et Maturin à Neuilly « Depuis ces dernières années, il s’est manifesté un excellent mouvement historique qu’on pourait appeler mouvement provincial [allusion sans doute à la floraison d'ouvrages d'histoire locale qui marqua la première moitié du xixe siècle]. C’est avec de petits livres d’histoire sincère