Lot 1
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 234 000EUR

BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée « C. Baudelaire » à Narcisse Ancelle, avec 2 apostilles autographes de celui-ci. [Paris], 30 juin 1845. 7 pp. 1/2 in-4, petites fentes aux pliures, quelques infimes perforations. Sans doute la plus extraordinaire missive de Baudelaire en mains privées Célèbre « lettre du suicid e » : orphelin de père, mal aimé de son beaupère (officier vétéran des guerres d'Empire), humilié par sa mise sous tutelle financière (depuis septembre 1844) et néanmoins perclus de dettes, en proie au doute sur son génie littéraire, Charles Baudelaire annonce ici son désir d'en finir avec la vie et déclare hautement son amour pour sa maîtresse Jeanne Duval, inspiratrice de plusieurs poèmes des Fleurs du mal. Le poète tenterait de se suicider au début du mois de juillet, d'un coup de couteau sans conséquences, et serait alors recueilli quelque temps chez Jeanne Duval. « Il faut donc que je vous explique mon suicide... » « Quand mademoiselle Jeanne Lemer vo us remett ra cette lett re, je serai mort. – Elle l'ignore. – Vous connaissez mon testament – sauf la portio n rése rvée à ma mère, mademoiselle Lemer doit hérite r de to ut ce que je laisse rai après paiement fait par vous de certaines dettes dont la liste accompagne cette lettre. Je meurs dans une affreuse inquiét ude – rappelez-vous notre conversation d'hier. – Je dési re, je veux que mes dernières inte ntio ns soient st ricteme nt exécutées . – Deux pe rsonnes pe uvent atta quer mon testame nt , ma mère et mon frère – et ne pe uvent l'atta quer que sous le préte xte d'aliénatio n mentale – mon suicide ajouté aux désordres divers de ma vie ne peut que les servir pour frustrer mademoiselle Lemer de ce que je veux lui laisser. Il fa ut donc que je vo us expli que mon suicid e et ma co nduite à l'égard de mademoiselle Lemer . – De telle sorte que cette lettre adressée à vous, et que vous aurez soin de lui lire, puisse servir à sa défense, en cas que mon testament soit attaqué par les personnes