René LALIQUE (1860-1945) « Vierge à l’enfant... - Lot 287 - Osenat

Lot 287
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 475EUR
René LALIQUE (1860-1945) « Vierge à l’enfant » (1934). Sujet en verre moulé pressé satiné mat et brillant (éclat au talon). Signé R. Lalique. Haut. 33,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique – catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Editions de l’Amateur, Paris, section « Sujets religieux », modèle référencé sous le n°1217 et reproduit p. 519.