Philomène THEBAULT BAGUE Art Déco en... - Lot 252 - Osenat

Lot 252
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Philomène THEBAULT BAGUE Art Déco en or gris 750 millièmes, saphir et diamants, à chaton géométrisé présentant un saphir de taille ronde pesant 0,90 carat épaulé de six diamants de taille brillant moderne, l’ensemble en serti grain. Poinçon de maître orfèvre de la créatrice. Poids brut : 4,2 g TDD : 50 Poids estimé diamants : 0,18 carat An Art Déco ring in white gold with sapphire and diamond. Philomène THEBAULT Joaillerie contemporaine Diplômée de l'école de joaillerie de Paris et de gemmologie, cette créatrice sélectionne ses matières, dessine et réalise à la main chacune de ses pièces. Ses inspirations sont le Danemark et l'Inde où elle a oeuvré et la boutique familiale dédiée aux bijoux anciens où se trouve aujourd'hui son établi, quai de la Tournelle Paris 5ème.