Philomène THEBAULT BRACELET MANCHETTE en... - Lot 250 - Osenat

Lot 250
Estimation :
450 - 550 EUR
Philomène THEBAULT BRACELET MANCHETTE en argent 925 millièmes, composé d’une seule plaque d’argent façonnée et ajourée à fini brossé. Signé et poinçon de maître orfèvre de la créatrice. Poids brut : 50,9 g Largeur poignet : 6 cm Largeur : 7,5 cm A silver bracelet. Philomène THEBAULT Joaillerie contemporaine Diplômée de l'école de joaillerie de Paris et de gemmologie, cette créatrice sélectionne ses matières, dessine et réalise à la main chacune de ses pièces. Ses inspirations sont le Danemark et l'Inde où elle a oeuvré et la boutique familiale dédiée aux bijoux anciens où se trouve aujourd'hui son établi, quai de la Tournelle Paris 5ème.