STERLE PARIS BAGUE Années 1970 en or... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 142EUR
STERLE PARIS BAGUE Années 1970 en or gris 750 millièmes et diamant, le chaton à motif d’un tourbillon alternant fils d’or torsadé et vingt-six diamants de taille brillant ancienne serti grain et griffe, le principale d’environ 0,30 carat. Signée Sterlé Paris et numérotée 2.173. Poids brut : 7,6 g TDD : 54,5 Poids estimé diamants : 2 carats A white gold and diamond ring by SERTLE PARIS circa 1970. Pierre Sterlé (1905-1978) Joaillier français Initie sa carrière en oeuvrant pour de grandes maisons telles que Boucheron ou Chaumet. C’est rue Sainte Anne qu’il ouvra son premier atelier puis s’installa 43 avenue de l’Opéra. Il est reconnaissable par son style mouvementé et novateur pour son temps, marqué par une inspiration naturaliste et cette technicité dans le travail des métaux précieux à la façon de passementerie.