ARNOULD Edouard Aimé BAGUE Art Déco en... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 76 250EUR
ARNOULD Edouard Aimé BAGUE Art Déco en platine, diamants et un rubis de taille coussin dans un entourage de dix diamants de taille huit/huit, l’ensemble en serti grain. Rubis certifié au Laboratoire GemParis comme étant d’origine Myanmar/Birmanie et sans modification ou traitement observé (R1). Poinçon de maitre orfèvre français d’Arnould et accompagnée de son écrin signé «Arnould Paris 7 Rue Racine». Poids brut : 7,4 g TDD : 57 Dimensions rubis : 10,7 x 8,2 x 5,4 mm Poids estimé diamants : 0,10 carat An Art Déco, ruby, diamond and platinum ring by ARNOULD, accompanied by a report from the laboratory GemParis stating that the central ruby is Myanmar / Burma origin with no indication of modification or treatment (R1).