Lot 45
8 000 - 10 000 EUR
Result : 76 250 EUR

ARNOULD Edouard Aimé
BAGUE Art Déco
en platine, diamants et un rubis de taille coussin dans un entourage de dix diamants de taille huit/huit, l’ensemble en serti grain. Rubis certifié au Laboratoire GemParis comme étant d’origine Myanmar/Birmanie et sans modification ou traitement observé (R1). Poinçon de maitre orfèvre français d’Arnould et accompagnée de son écrin signé «Arnould Paris 7 Rue Racine».
Poids brut : 7,4 g TDD : 57 Dimensions rubis : 10,7 x 8,2 x 5,4 mm Poids estimé diamants : 0,10 carat
An Art Déco, ruby, diamond and platinum ring by ARNOULD, accompanied by a report from the laboratory GemParis stating that the central ruby is Myanmar / Burma origin with no indication of modification or treatment (R1).