Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 125EUR

BROCHE Espagne XVIIIe siècle
en or jaune, émail, perles fines et pierres blanches, à motif d'un aigle aux ailes déployées et surmonté d'une couronne, appliqué d'émail polychrome sur toutes ses faces (manques et usures) présentant en pampille trois perles fines baroques et paré de deux pierres blanches de taille rectangulaire et serties clos. Système d'attache en broche avec fermoir à pompe postérieur en or jaune 750 millièmes.
Poids brut : 13,5 g Hauteur : 6,3 cm Largeur : 4,1 cm Profondeur : 1,3 cm Dimensions perles : 3,9 à 6,3 - 4 à 8,2 mm
A bird brooch in yellow gold with white stones, enamel and natural pearl, Sapin 18th century. A bird brooch in yellow gold with white stones, enamel and natural pearl, Spain 18th century.

Une pièce quasi identique est conservée (n° inv 29.031) au Museum of Art, Rhode Island School of Design à Providence aux Etats-Unis.