Lot 34
500 - 600 EUR

PENDENTIF XIXe siècle
en or jaune 585 millièmes et aigue-marine, l’aigue-marine de taille ovale d’environ 9,40 carats sertie griffe dans un entourage de volutes ciselées. Accompagné de sa chaîne moderne en or jaune 750 millièmes à maille forçat et fermoir à mousqueton.
Poids brut : 9 g Hauteur pendentif : 2,8 cm Largeur du pendentif : 2,9 cm Longueur du collier : 65 cm
An aquamarine and yellow gold necklace, 19th century.