Lot 29
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 000EUR

MELLERIO HERMANOS
Vers 1890
BRACELET
en or rose 750 millièmes, argent, diamants et perles fines, à décors d’une frise en chute et ajourée alternant fleurs endiamantées et perles fines, comprenant quinze perles fines piquées (certaines remplacées ultérieurement) et centquatre-vingt-dix-sept diamants de taille rose et sertis grain. Fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon de maître-orfèvre. Accompagné de son écrin en maroquin bleu appliqué du nom «Antonia» en lettres d’or ainsi que de la couronne héraldique de Marquise et intérieur de velours bleu roi signé « 9 R. DE LA PAIX PARIS MELLERIO HERMANOS Carrera San Geronimo.3 MADRID ». Accompagné de son certificat d’authenticité de la maison Mellerio dits Meller.
Poids brut : 45,1 g
Longueur : 18,5 cm
Largeur : 1,7 m
Poids total estimés diamants : 5 carats
Diamètres perles : 7,7 - 3,2 mm
A natural pearl, pink gold, silver bracelet by MELLERIO HERMANOS, property of Madame d’Attainville Dame d’honneur of Empress Eugénie, accompanied by his blue origin box.

Mellerio dit Meller, fournisseur des grandes familles royales et cours européennes depuis 1613 et premiers joailliers à ouvrir boutique rue de la Paix dès 1816. À la fin des années 1840, où l’avenir de la famille royale Orléanaise était grandement troublé, Jean-François dit Jean Mellerio (1815-1886) entreprit deux voyages en 1848 et 1849 à Madrid auprès de la Cour Royale pour finalement s’installer en 1850 à l’adresse 1,calle Espoz e Mina puis en 1858 au 3,Carrera San Jeronimo. La maison comptait parmi ses grandes fidèles Eugénie de Montijo (1826-1920) Impératrice des Français sous le II nd Empire qui lui commanda notamment de somptueux bijoux en perles fines.

Antonia d’Attainville Antoinette, Marie de las Dolores y Gracia, Joséphine, Nicette, Eugénie, Félicie, Henriette, Dominique, Toussaint de Vejarano, dite Antonia de Vejarano. Née le 20 mars 1870 à Madrid, fille ainée de Don Felice de Vejarano