PARURE XIXe siècle composée d’une broche... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
PARURE XIXe siècle composée d’une broche et d’un pendant présentant chacun un camée coquille ovale figurant une scène bucolique, le plus important à motif d’une jeune fille chevauchant un chien, l’autre une scène de dressage, tous deux sertis clos d’or jaune, la monture à décors de rubans ciselés. (accident à une attache du pendant). Poinçon de maître orfèvre étranger. Poids brut : 20,8 g Dimensions broche : 6,3 x 5,2 cm Dimensions pendant : 3,5 x 2,1 cm A cameo shell and yellow gold plated set composed by a brooch and a pendant, 19th century.