[MASSÉNA (André)] KOCH (Frédéric). Mémoires... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
[MASSÉNA (André)] KOCH (Frédéric). Mémoires de Masséna rédigés d'après les documents qu'il a laissés et sur ceux du dépôt de la guerre et du dépôt des fortifications. Paris : Paulin et Lechevalier, Rousseau, 1848-1850. — 7 volumes in-8, 203 x 130 : (2 ff.), CXXIII, 311 pp., (1 f.) , (2 ff.), 544 pp. , (2 ff.), 508 pp. , (2 ff.), 400 pp. , (2 ff.), 448 pp., (2 ff.) , (2 ff.), 451 pp., (2 ff.) , (2 ff.), 614 pp., (1 f.), 3 tableaux. Demi-veau bleu-vert, dos lisse orné, initiales C.A. dorées en bas du dos (reliure de l'époque). Édition originale extrêmement rare des mémoires du maréchal André Masséna (1758-1817) rédigés par le général Frédéric Koch (1782- 1861). Il s'agit d'un ouvrage purement historique, destiné avant tout aux militaires. On y trouve décrites toutes les campagnes que Masséna conçut et exécuta en tant que général en chef de Napoléon et non en qualité de lieutenant, couvrant ainsi 23 années de la vie militaire de ce célèbre personnage. Le premier volume débute par une longue Notice sur la vie et les campagnes de Masséna et chaque volume se termine par les pièces justificatives. Exemplaire d'Anatole Chatelain (1817-1898), chef du bureau de la statistique des affaires étrangères, portant ce très bel envoi de l'auteur : « A Monsieur Anatole Chatelain fils du brave Lieutenant qui a exécuté spontanément la charge sur la digue de Porchil, à la tête de 20 dragons et qui par cette action a contribué au gain de la bataille d'Arcole. Témoignage d'estime et d'attachement de l'auteur. Gal Koch. » Sous cette dédicace a été ajouté un extrait d'article concernant l'ouvrage du capitaine Chatelain, père du dédicataire, intitulé Mémoire sur la colonisation d'Alger. Cet exemplaire est d'autant plus intéressant que le dernier tome est un volume d'épreuves comprenant plusieurs corrections de la main de l'auteur et quelques passages réécrits (premier tableau, pages 147, 148, 157, 158, 417 à 448, 593 et 594). Le faux titre et le titre du tome 4 ainsi que les 2 feuillets d'er