CONDÉ (Henri II de Bourbon, prince de). Pièce... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 563EUR
CONDÉ (Henri II de Bourbon, prince de). Pièce signée « Henry de Bourbon », en qualité de lieutenant-général du roi en Lorraine. Nancy, 10 juin 1635. 1 p. in-folio, sceau de cire sous papier, petites mouillures et déchirures. ORDRE D'APPLIQUER LA DÉCISION ROYALE D'EXEMPTER LA PRINCESSE DE SALM DE L'ENTRETIEN DES TROUPES SUR SES TERRES. Christine de Croy-Havré, veuve du prince Philipp Otto zu Salm, avait alors la tutelle de leurs fi ls mineurs Ludwig et Leopold Philipp Karl. PIÈCE SIGNÉE EN PLEINE GUERRE DE TRENTE ANS : le duché de Lorraine (alors indépendant), était le théâtre d'aff rontements entre les troupes françaises d'occupation (aux ordres du prince de Condé) et l'armée suédoise : « Le prince de Condé, premier prince du sang, premier pair de France, et lieutenant général pour le roy représentant sa personne en son païs et armées de Lorraine et Barrois. Veu par nous la sauvegarde accordee par Sa Majesté à madame la princesse de Salm du xviie mars dernier , portant deff ences à tous gens de guerre de quelque langue et nation qu'ils soient de ne loger ny souff rir estre logé aucuns desdits gens de guerre dans les terres enoncees en icelle, prions tous ceux qui sont à prier, et commandons à ceux sur qui nostre pouvoir et authorité s'estend, de laisser jouir plainement et paisiblement ladite dame princesse de Salm du contenu en ladite sauvegarde, suivant que le veult et ordonne Sadite Majesté, à peine contre les contrevenans des peines portees par icelle , faict à Nancy le dixiesme jour de juin m vic trente cinq... » TRAITÉ À LA COUR EN HÉRITIER PRÉSOMPTIF JUSQU'À LA NAISSANCE DU FUTUR LOUIS XIII, LE PRINCE DE CONDÉ HENRI II DE BOURBON (1588-1646) était le fi lleul d'Henri IV. Gouverneur de la Guyenne (1590-1616) puis du Berry et du Bourbonnais, il participa aux rébellions des Grands sous la régence de Marie de Médicis. Assagi après un emprisonnement de trois ans (1616-1619), il fi gura dès lors parmi les plus fi dèles soutiens du pouvoir royal, et s'illustra dans