PRINCE IMPÉRIAL. Lettre autographe signée... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 625EUR
PRINCE IMPÉRIAL. Lettre autographe signée « Napoléon » à Jean-Baptiste Franceschini-Piétri. Arenenberg, [octobre 1878]. 7 pp. in-8, adresse imprimé à l'adresse d'Arenenberg. Lassé par l'inaction dans laquelle il se morfondait, malgré son engagement politique et une brillante vie mondaine, le Prince voulait « sentir la poudre ». Il parvint non sans mal à convaincre sa mère de le laisser s'engager dans une armée étrangère en action, l'impératrice Eugénie n'y étant pas favorable pour des raisons diplomatiques. L'Autriche étant en confl it avec l'Empire ottoman en Bosnie, il demanda donc à servir dans ses rangs, mais l'empereur François-Joseph lui opposa une fi n de non recevoir, ayant refusé la même demande de la part de son propre fi ls l'archiduc Rodolphe. « ... Vos lettres m'ont appris que vous étiez informé du résultat de la démarche de ma cousine... Mon impression n'est pas que nous soyons arrivés trop tard, je me fi gure que des considérations politiques soulevées par des infl uences étrangères ont modifi é les dispositions premières dont nous ne pouvions guère douter. On ne saurait trop regretter le bruit que des serviteurs maladroits ont fait autour de cette histoire. CE M'EST UNE NOUVELLE PREUVE QUE L'ON PEUT FAIRE DE LA POLITIQUE À 3 OU 4 MAIS POINT À 500. Mais je tiens à vous dire que je n'ai pas cru une minute que vous fussiez la source de l'indiscrétion. Je vous connais trop pour cela. Les lettres de Mr HUET [l'avocat et ancien député bonapartiste Albert Auguste Huet] a écrite sont impertinentes, il PARLE DE M'ENVOYER AU DIABLE, L'EMPIRE UNE FOIS RESTAURÉ , le plus attrapé des deux ne serait pas moi si je l'envoyais dès aujourd'hui paître. J'AI PENSÉ À FAIRE UN PETIT VOYAGE D'UN MOIS AU PLUS EN BOSNIE avant de rentrer en Angleterre. J'AI FAIT ÉCRIRE À L'EMPEREUR D'AUTRICHE AFIN D'OBTENIR SON CONSENTEMENT que j'attends de jour en jour. Dès qu'il me sera parvenu je me mettrai en route avec Roccagiovine et le fi dèle Uhlmann [un des frères Roccagiovine, fi l