COUSIN DE MONTAUBAN (Charles Guillaume).... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
COUSIN DE MONTAUBAN (Charles Guillaume). Dépêche télégraphique autographe adressée en qualité de ministre de la Guerre et de chef du Gouvernement À NAPOLÉON III. S.l., 26 août 1870 « à 10 h. du matin ». « C'est sur la stupéfaction que le projet dont j'avais parlé produirait sur l'armée prussienne et sur les populations allemandes, que je comptais pour surexciter le patriotisme alsacien. EN ADMETTANT QUE PARIS SUCCOMBÂT, LA GUERRE NE SERAIT PAS TERMINÉE, IL FAUDRAIT PRENDRE UNE LIGNE DE DÉFENSE DERRIÈRE LA LOIRE et épuiser les forces des Prussiens. PUISQUE L'EMPEREUR N'ADHÈRE PAS À CE PROJET, JE VAIS CONCENTRER LES FORCES PRÈS DE PARIS dans les mains de Wimpfen [le général Félix de Wimpff en], à moins que Votre Majesté ne m'envoie un général vigoureux et capable, j'ai tout employé ici. » JOINT : – THIERS (Adolphe). Lettre autographe signée à Charles-Guillaume COUSIN DE MONTAUBAN. S.l., 27 mars 1870. Adolphe Th iers, alors membre du Corps législatif, exprime ses regrets d'apprendre que c'est le général Leboeuf, ministre de la Guerre, qui a été nommé maréchal, et non son correspondant, « le vainqueur de Pékin » (1 p. 3/4 in-4, petit accroc marginal). – THIERS (Adolphe). Lettre autographe signée en qualité de chef du pouvoir exécutif, adressée à Charles-Guillaume COUSIN DE MONTAUBAN. S.l., 3 mars 1871. Il lui promet de lui prouver l'estime qu'il lui voue quand les « passions » seront « éteintes » et que « les préventions du moment seront dissipées » (bifeuillet un peu eff rangé). – un manuscrit ancien apocryphe du maréchal Canrobert : « Mon cher général, v[ou]s tenez le sort de la France et de l'Empire dans vos mains... »