HUGO (Victor). Manuscrit autographe. 15-30... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 625EUR
HUGO (Victor). Manuscrit autographe. 15-30 avril 1846 et s.d. 23 pp. in-8 carré, sur feuillets extraits d'un même carnet, avec une centaine d'ajouts, de ratures et corrections , quelques traces de bandes adhésives, une déchirure angulaire sans atteinte au texte. PAGES DE JOURNAL. Victor Hugo y a consigné des souvenirs et anecdotes concernant sa vie politique (pp. 1-7), et y mis par écrit à sa manière le récit de la bataille d'Eylau que son oncle Louis Hugo a dû faire devant lui peu après le 30 avril 1846 (pp. 8-23). « On s’était battu toute la journée , on avait pris et repris Eylau... » VICTOR HUGO « TEINTURIER » DE SOUVENIRS D'EMPIRE – on appelait « teinturiers » les écrivains donnant une forme publiable aux mémoires de personnalités historiques. Pour expliquer le « caractère si militant de la vie littéraire et politique » de son mari, Adèle Hugo décrirait l'entourage familial militaire de celui-ci, dans son ouvrage Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie (1863, vol. I). Elle évoquerait donc l'oncle du poète, Louis Hugo, en précisant : « Bien des années après, – il était général alors, – je lui ai entendu dire un soir un épisode de la batailled’Eylau. Son récit frappa un des auditeurs, qui l’écrivit le soir même textuellement et qui veut bien me le donner ». Ce récit, publié en intégralité par Adèle, est celui que l'on peut lire ici, dans une version présentant néanmoins quelques petites variantes. LE PRÉSENT MANUSCRIT FOURNIT QUELQUES INDICES D'UN REMANIEMENT LITTÉRAIRE PAR VICTOR HUGO : certains passages ont été raturés et réécrits de manière plus développée avec parfois déplacements d'anecdotes dans l'ordre du récit, et un dialogue a été interpolé dans un second temps. C'EST CE RÉCIT QUI INSPIRERAIT À VICTOR HUGO SON POÈME « LE CIMETIÈRE D'EYLAU », PARU DANS LA LÉGENDE DES SIÈCLES (nouvelle série, t. I, 1877). LOUIS, L'AUTRE GÉNÉRAL HUGO. Engagé volontaire en 1792, il participa à la grande aventure militaire de la Révolution et de l'Empire, recevant notamm