PRUSSE (Auguste de). Lettre autographe signée... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
PRUSSE (Auguste de). Lettre autographe signée à la duchesse d'Anhalt-Köthen. Berlin, 22 septembre 1833. 2 pp. in-4, onglet. Lettre amicale dans laquelle le prince de Prusse évoque notamment la question du retour du comte Gustav Adolf Wilhelm von Ingenheim, fi ls illégitime du roi Frédéric-Guillaume II de Prusse, demifrère de la duchesse d'Anhalt-Köthen et converti comme elle au catholicisme. GÉNÉRAL NEVEU DU ROI FRÉDÉRIC II, LE PRINCE DE PRUSSE COMBATTIT CONTRE NAPOLÉON DE 1806 À 1815, ET FUT FAIT PRISONNIER À AUERSTAEDT AVEC SON AIDE DE CAMP CLAUSEWITZ. Il eut une liaison avec Juliette Récamier. – Julie von Brandenburg, fi lle illégitime du roi Frédéric-Guillaume II de Prusse, épousa le général prussien et duc Ferdinand-Friedrich von Anhalt-Köthen, et se convertit avec lui au catholicisme.