EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Lettre signée « Eugène... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
EUGÈNE DE BEAUHARNAIS. Lettre signée « Eugène Napoléon » en qualité de vice-roi d'Italie, adressée au ministre de la Guerre le général Henry Clarke, avec trois courtes apostilles dont une autographe signée de ce dernier. Palais de Monza [au nord de Milan], 25 octobre 1808. 1 p. in-4. « J'ai reçu... votre lettre du 18 8bre par laquelle vous m'annoncés la nomination de mon aide de camp le colonel Delacroix au commandement du 9ème de Chasseurs à cheval [Charles Henri Delacroix, s'illustra à Marengo, à Raab, fut blessé en Russie et fait prisonnier, et servit de manière presque continue comme aide de camp auprès du prince Eugène de 1805 à 1812]. J'ai reçu également la lettre que vous adressés à cet offi cier supérieur dans laquelle vous lui enjoignez de se rendre à son régiment. Le colonel Delacroix étant en mission en Dalmatie & en Albanie depuis un mois, ne tardera sûrement pas à être de retour. ussitôt son arrivée près de moi, je lui remettrai vos ordres pour qu'ils soient exécutés... » JOINT : – MÉJAN (Étienne). Lettre signée avec 2 lignes autographes en qualité de secrétaire des commandements du prince Eugène vice-roi d'Italie, dictée à son secrétaire Charles-Jean Lafolie qui a ajouté une apostille autographe signée personnelle, adressée au sous-chef de bureau Lucas à la préfecture de la Seine. Milan, 6 novembre 1805. Lettre amicale comme anciens collègues. Étienne Méjan (1766-1846), avocat et publiciste sous la Révolution, lié à Mirabeau, devenu secrétaire général de la préfecture de la Seine sous le Consulat, fut à partir de 1805 l'homme de confi ance du prince Eugène de Beauharnais, et le suivrait en Bavière après l'Empire. – TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles-Maurice de). Lettre signée « Ch. Mau. Talleyrand » au chargé d'aff aires français près la République du Valais Joseph Eschassériaux. Paris, 20 nivôse an XIII [10 janvier 1805]. Concernant principalement la fête donnée par les autorités valaisannes pour le Couronnement de Napoléon Ier comme roi d'Italie, et la lo