PEUGEOT TRIPORTEUR TYPE 57 TM Cadre numéro... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PEUGEOT TRIPORTEUR TYPE 57 TM Cadre numéro 666705 Carte grise française de collection La publicité d’époque indiquait : le «Plus économique des moyens de livraisons rapides». C’est en 1939 qu’apparaît le premier modèle, le TN53. Il est équipé d’un moteur deux temps de 100 cm3. D’une puissance de 4CV, muni d’une boîte à 3 rapports avec commande au réservoir, le petit 100 entraîne sans problème le Triporteur (qui peut transporter 100 kg de charge utile) à la vitesse de 45 km/h. Après la guerre, la production reprend timidement avec un modèle légèrement modifié, le TN 54, mais il faudra attendre 1949 pour voir apparaître la première version 125 cm 3 , le TN 55. Célèbre par sa résistance et son étonnante simplicité, ce triporteur transporte 150 kg de charge utile et consomme 3l/100 km. Cet exemplaire vêtu de blanc présente un bel aspect de restauration.